Трухлявые пни

Бронетанковый клуб "Трухлявые Пни"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! 6 октября 2011 года после восстановления вновь запущен обновленный форум. Адрес остался прежним - http://tp-club.ru Добро пожаловать обратно!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Бронетанковый клуб "Трухлявые Пни" » Вопросы к пенькам. » Как мы поступим с накоплениями.

Как мы поступим с накоплениями.

Сообщений 1 страница 30 из 39

Опрос

Как мы поступим с накоплениями?
Купить железо для установки сервера дома(от 20 000 руб)

8% - 5
Купить лицензию на форум + галерею(7 880 руб)

11% - 7
Купить полный комплект Ф+Г+блог+файлобменник(11 190 р.)

80% - 48
Голосов: 60

1

Итак, начну сначала с того, что мы УЖЕ имеем.

1. Оплаченный до конца октября сервер MUMBLE на железе разработчиков Мамбл (пока на 300 одновременных подключений, за 495 руб. в месяц)
2. Предоставленный Colin Drury хостинг с 1 гигабитным каналом для поднятия форума и сайта (пока на бесплатной основе).
3. Оплаченная пожизненная лицензия на панель администрирования ISP Manager

Теперь что нам нужно, если мы готовы пользоваться Мамблой от разработчиков и хостингом от Колина:

1. Покупка лицензии на форум. (до настоящего момента мы использовали лицензию предоставленную h-zone) - 4990 руб
2. Покупка лицензии на галерею. 2890 руб
3. Покупка блога и системы обмена файлами (если купить сразу пакет, то у нас будет сразу все и со скидкой) - 11 190 руб за весь комплект.

Если же мы хотим висеть на собственном железе, тогда нам необходимо помимо вышеуказанных затрат, осуществить закупку сервера.
Его приблизительная цена - от 20 000 руб.

Что я предлагаю:

1. Купить полный комплект лицензий на форум + все надстройки
2. Поднять сервер у Колина и запустить на нем форум.
3. Начать копить на железки и к новому году (а может и раньше), купить детали и собрать сервер, спокойно поставить на него все что нужно.
Провести отдельный 30 мегабитный интернет канал.
За один день снять бекап с форума и восстановить его уже на собственном локальном сервере.

Голосуйте.

Прошу учесть, что мы можем сначала накопить на все требуемое, при этом пока находясь на этом запасном форуме.

0

2

Однозначно надо восстановить форум и вернуть потерянное и потерянных. Железо дело наживное.

0

3

Купить полный пакет и копить на железо.Как-то так.)

0

4

Тоже проголосовала за последний вариант. У меня денег на полный комплект не хватило, я покупала форум+блоги. А хотелось бы ещё галерею. Правда, пока не до неё.

По голосованию рассудила так: если сейчас израсходовать деньги на собственный сервер, то не останется на лицензии. Между тем подавляющее большинство ресурсов пользуется платным хостингом и не жалуется. Просто нужен надёжный хостер. К тому же, имея действующий форум, можно копить деньги на собственный сервер, никто не запретит.  Ну, скажем, путём клубных членских взносов. Тогда как, озадачившись в первую очередь сервером, мы потеряем значительную часть членов клуба, которые просто выпадут из поля зрения, стало быть, возможностей собрать средства на покупку лицензии станет меньше. Вот, как-то так.

0

5

Wernicke написал(а):

Тогда как, озадачившись в первую очередь сервером, мы потеряем значительную часть членов клуба, которые просто выпадут из поля зрения, стало быть, возможностей собрать средства на покупку лицензии станет меньше. Вот, как-то так.

Ваше мнение совпадает с моим.

0

6

Прей, только, даже находясь на дружественном хостинге, снимай бекап хотя бы раз в неделю.

0

7

Vredina написал(а):

Прей, только, даже находясь на дружественном хостинге, снимай бекап хотя бы раз в неделю.

Научен горьким опытом =)

0

8

Поддерживаю большинство - нам сейчас без форума хуже, чем без железа.
Поэтому сперва покупаем форум со всеми свистелками-перделками, а потом как еще денюжку подкопим железо приобретать будем.

0

9

3+копить на железо

0

10

Pray написал(а):

Научен горьким опытом =)

Да да, есть два типа админов, одни еще не делают бэкапы, другие уже делают.

+1

11

А чего вы в железо собрались на такие бешеные бабки понапихать-то? О_о

0

12

память и процессор. а также жесткие диски в RAID. Естественно туда же ИБП, и хороший блок питания.
Ну и так как я буду ставить его у себя дома на кухне, требуется, чтоб его шумность была наименьшей.

Кстати, все кто имел дело в сборке рабочих станций (серверов) по нашей тематике, пожалуйста пришлите в личку (или на почту) спецификацию. В идеале с ценами и ссылками где купить.

0

13

Ты конкретизируй, что именно надо и сколько) По мощности, количеству, сроку гарантии, производителю может быть и т.д.)))
А там пошукаем по разным вкусным местам ;-)

Отредактировано SabbakaZloi (2011-09-28 00:52:00)

0

14

Поддерживаю вариант - купить полный пакет и копить на сервер. Хост уже оплачен, за полгода поди накопим )

С серверами дело имел, правда - локальными, ящик от УЗВМ, на базе зеон. Машина очень надежная (один работает не выключаясь уже почти 4 года) но не дешевая - 60к стоила. И орет - мало никому не покажется (

Для клубного сервера полагаю хватит core i3-i5, материнка asus P8H67-M PRO со встроенным райд контроллером, сокет 1155. по ценам скорее всего бесполезно смотреть мне, так как тут цены другие )

Отредактировано ViggenJA37 (2011-09-28 06:21:30)

0

15

сервер стоящий дома - зло
у меня стоял(вздохнул с облегчением)

0

16

FireFox5 написал(а):

сервер стоящий дома - зло

А можно подробнее? Почему зло? Что не так?

0

17

3 вариант и потом копить на железо (если уж возникла такая надобность). По поводу сервака дома, и зло это или нет тут больше вопрос размещения, подвода постянного электричества и толстого и стабильного канала. Знакомы держал дома сервер для форума + хостинг+ДНС, брал у провайдера второй канал непосредственно для сервера со статическим ИП чтоб небыло изменений доступа.

0

18

Pray написал(а):

А можно подробнее? Почему зло? Что не так?

Подпись автора

Процессор: Intel Core2Duo 6600, 2.4 Ghz

Артем, сервер дома - это лотерея по имени "российское ЖКХ". Лучше сервер сдать на колокейшн какой либо компании. По такому принципу работает sukhoi.ru. Правда, ИМХО, в 20 тыщ на серевер мы не уложимся. Сервера нормальные для работы в 24\7 начинаются тыщ от 40. Для такого сервера критично наличие второго блока питания с горячей заменой. Материнка должна держать память с контролем четности, диски желательно иметь с горячей заменой и хороший рейд-контроллер.

Или же подойти к вопросу проще - у нас не то количество народу и информации, что бы морочиться отдельным железным сервером. У упомянутого "бухого" число регистрированных пользователей приближается к 100 000. Про количество посещений я вообще молчу. Более разумным и экономически оправданным вариантом в нашем случае будет виртуальный хостинг и регулярные бекапы. С выделением "бекап-оператора" - человека который будет бекапить базы два-три раза в неделю. Плюс полный бекап всех данных и фишек на отдельном внешнем диске. В случае падения или каких либо непоняток с хостером ресурс можно в кратчайшие сроки восстановить на любой подходящей площадке. Плюс хорошо бы самим иметь доступ к ДНС (оформить ДНС поддержку на ру-центре, а не пользоваться ДНСами хостера). Тогда восстановление работы форума при смене площадки хостинга будет занимать максимум сутки.

Отредактировано akulych (2011-09-28 11:10:17)

0

19

akulych написал(а):

Артем, сервер дома - это лотерея по имени "российское ЖКХ".

Из собственной практики скажу: в 5х местах из тех, которые обслуживает моя контора стоят серваки 24/7. Единственное, что мы ставили - это хороший ИБП. По 2-3 года пашут без ремонта, только 2 из них - "настоящие" сервера на зеоне сборки УЗВТ, у остальных железо на уровне хорошей бытовой конфиги. Трогаем редко, несмотря на то что на них стоит винХР с vi-termihal. Весьма редко ) И везде - российская ЖКХ ) но не дохнуть ;) А за колокейшин платить приходится отнюдь не слабо.

0

20

Я остаюсь при своем мнении. Нам "железный "сервер сейчас попросту избыточен. А колокейшн одного юнита на гигабитном канале при неограниченном трафике - 1500...2000 рублей в месяц при круглосуточной поддержке и круглосуточном доступе в дата центр.

Отредактировано akulych (2011-09-28 11:31:49)

0

21

купить лицензию и поднять сейчас IPB форум из имеющегося бакапа на колиновском хостинге . потом копить на что-нибудь.

сервер дома-имхо не особо здорово.
-электричество жрет
-админа рядом нет круглосуточно, а ведь иногда надо и ногой пнуть железяку, что по удаленной админке не получиться
-занимает место и шумит
-зависимость от ЖКХ, провайдера, бомжей или детей, которым понравился кабель провайдера

у хостера канал по идее надежнее чем дома, бакапы , труадмины  из плоти :)
построить свой сервер и сдать на коллокейшн - не вижу большого отличия от виртуального хостинга по результату для нас. имхо это имеет смысл только для достаточно жестких по нагрузке баз каких нить бизнесовых приложений, где критичны надежность и скорость,а виртуальной машины не хватает. наш форум и мамбл/тс на железо нагрузки не дадут точно (разве что на трафик) даже если нас станет в 5 раз больше.
это мое такое видение, спецы поправьте если неправ.

во. спец Акулыч подтвердил:)  добавлю, что сервак дома встанет примерно в 1000руб в месяц по электричеству(так у меня стало после заведения выделенных железных торрент сервера и НАСа, оба 24/7) , при том что никаких сервисом не будет,все самому делать придется.

Отредактировано mad_korney (2011-09-28 11:51:50)

0

22

Да нифига ... висел у меня под сервак ноутбук без екрана ... и тихо и жрет мало ... шпилилась молодежь на нем во всякую контру и форум висел ... хватало ...

+1

23

Отправил 500 р на QIWI.

Артем, на мой взгляд делать собственный сервер - глупость.
Я через это уже прошел.
Для нормального сервака нужно железо не за 20 и даже не за 60 тыс. Там совсем другой уровень (надежность и прочее).
А еще нужен прямой канал через оптику. У меня валяется оптический коммутатор (не мой) цена 25 тыс и это только коммутатор.
Но главное, что для целей форума совсем это ничего не нужно. Я понимаю твои претензии и обиды на хостера, но заводить у себя дома сервер для форума - полный геморрой.
Бессонные ночи, внезапное отключение электричества, проблемы у прова....., а все шишки тебе. Можно перечислять до бесконечности все с чем я столкнулся.
Голосовать я не стал, потому-что не увидел одного пункта: "Оплатить козлам 400 евро". Думаю, что чтобы сохранить клуб именно это сейчас надо сделать, затем сделать бэкап и перенести базу данных и все скрипты на нового хостера.

0

24

Проголосовал за п.3. Рублей зашлю с з\п.
А сервер дома - не надо. Лучше пусть стоит железка (когда будет) в специально оборудованном кондиционированном помещении ака дата-центр. Так проще.

0

25

Проголосовал за проги без сервака. А зачем? Мы только недавно начали проверять - а нужен ли Клуб людям или нужен просто клан?. Так что правильно  НГВ сказал - рано пока жировать.

0

26

проголосовал за пункт 3 деньги кину дней через 10 ремонт дома напрягс пока

0

27

ПО итогам голосования вижу, что в первую очередь нам нужны лицензии на ПО. Далее будем откладывать денюжку на всякий случай. Ну и вообще, чтоб бюджет у нас был.

По поводу хостинга - на данный момент будем арендовать сервер Мамблы. Ну а форум поднимем на хостинге Колина.

0

28

Артем, согласен полностью, единственное, если будем ставит свой сервак кому то домой, надо платить за электроэнергию. Без вариантов.

0

29

Raskal написал(а):

Артем, согласен полностью, единственное, если будем ставит свой сервак кому то домой, надо платить за электроэнергию. Без вариантов.

Не только за электричество. Еще и за отдельный канал интернета и статический IP.

0

30

Купить все свое, купить на имя кланлидера. деньги -не проблема. проблема куда их заслать чтоб все получилось.

0

Вы здесь » Бронетанковый клуб "Трухлявые Пни" » Вопросы к пенькам. » Как мы поступим с накоплениями.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно